1. Главная
  2. Блог
  3. Как работает туманное охлаждение и в каких случаях его используют?

Как работает туманное охлаждение и в каких случаях его используют?

Как работает туманное охлаждение и в каких случаях его используют

Технология туманного охлаждения позволяет снизить температуру воздуха на открытом пространстве. Реализуется это с помощью специального оборудования. В жаркие дни можно охладить воздух в летних кафе, на террасе, беседке и на других уличных площадках.

Где и когда можно использовать систему туманного охлаждения, подробнее расскажем в нашей статье.

Как работает система туманообразования

Системы туманного охлаждения работают по принципу испарения жидкости. Во время испарения вода принимает газообразное состояние и берет из окружающей среды нужное количество тепловой энергии и за счет этого происходит понижение температуры на 5-15С. Чтобы система производила нужный эффект - вода измельчается в капли от 5 до 10 микрон, благодаря чему происходит быстрое испарение и растет эффективность работы оборудования.

Процесс испарения воды, который происходит при работе системы, зависит от 2х факторов: температура окружающей среды; относительная влажность воздуха. То есть чем суше и выше температура воздуха, тем эффективнее работа системы.

Главное отличие такого оборудования, что оно пригодно для работы на открытом пространстве, где необходимо охлаждение, а работа кондиционера неэффективна.

Также преимуществом системы является - увлажнение сухого летнего воздуха, за счет чего снижается запыленность и устраняются неприятные запахи, что благоприятно влияет на дыхание. Поэтому система туманообразования в большей степени отвечает за создание и поддержание комфортного микроклимата на установленной территории, что делает её более функциональной и полезной.

Где используется охлаждение туманом

Летние площадки в кафе и ресторанах, беседки, террасы

Установки системы туманообразования позволяют сформировать на открытом пространстве уличных площадок комфортный, свежий микроклимат. Система охлаждения активно применяется в летних кафе, ресторанах, также её устанавливают во внутренних дворах отелей и на территории уличного бассейна.

Чтобы создать комфортную температуру. устанавливаются туманообразующие форсунки на всей выделенной территории, которую нужно охладить, это создает "туманную шторку". При испарении воды и выделении пара, образуется туман и снижается температура и в то же время "туманная шторка" создает преграду, которая не позволяет проникать горячего воздуху, а также пыли и насекомым в ограниченную зону.

Большие производственные помещения

Система туманообразования обеспечит качественное охлаждение в производственных помещениях большой площади. Обычные системы кондиционирования не смогут охладить воздух на производстве, где постоянно открыты двери, окна. При охлаждении туманом это возможно.

Также современная технология позволит существенно сэкономить на системе кондиционирования. Система туманообразования имеет уникальную способность охлаждать только тот объем воздуха, где размещены форсунки системы охлаждения туманом.

Фермы птицеводства и животноводства

На ферме необходимо обеспечить для животных благоприятные условия, с целью активного роста и размножения. К комфортным условиям относится и температура воздуха, и влажность воздуха. Современные системы тумана позволяют не только создать на ферме оптимальный микроклимат, но и поддерживать его постоянно за счет цифрового контроля параметров и программированного управления.

Специалисты компании TS-GRUPP помогут подобрать систему туманного охлаждения по Вашему запросу - выполнят расчет, сформируют стоимость, а также произведут консультацию по установке оборудования или, при необходимости, смонтируют предложенное оборудование - быстро и профессионально, учитывая все особенности и нюансы Вашего объекта.

Оставьте заявку прямо сейчас и получите дополнительную скидку на оборудование!

Нажмите для звонка