1. Главная
  2. Блог
  3. Как правильно организовать туман в саду и поддержать климат?

Как правильно организовать туман в саду и поддержать климат?

Стелющиеся клубы тумана делают сад красивым и загадочным. Для его создания можно использовать специальное устройство - туманообразователь. Он работает почти как система полива: насос набирает проточную воду, она очищается и распыляется через трубы с форсунками. В воздухе оказывается множество водяных капель. Они сразу испаряются и получается туман.

Благодаря ему можно охладить воздух в знойный день, чтобы сделать более комфортным отдых на веранде или около бассейна. В теплицах и оранжереях система туманообразования помогает поддерживать необходимый микроклимат.

Такая система помогает спастись от насекомых. Во-первых, комарам и мошкам сложно перемещаться в плотном облаке из капель воды. Во-вторых, при необходимости с помощью системы можно распылять реагенты, защищающие растения от вредителей.

Также влажным воздухом легче дышать, поэтому установка такой системы рекомендована людям с болезнями легких.

Из чего состоит туманообразователь?

Туманообразователь состоит из насоса, шлангов и труб с форсунками. Можно купить готовый комплект. Либо можно приобрести отдельные комплектующие и собрать систему самостоятельно.

Еще в комплект входят фильтры механической очистки. Это обязательный элемент для системы. Без фильтра вода будет поступать к распылителям в неочищенном виде и отверстия могут забить солевые отложения. В некоторых случаях требуется еще и фильтр химической очистки. Но чтобы узнать, нужны ли они на вашем участке, необходимо провести анализ проб воды.

Для монтажа системы потребуются фитинги — специальные соединения для труб. Еще используют адаптеры разного типа. Подбор конкретных изделий осуществляется с учетом особенностей системы.

Насосы могут различаться по типу управления. Простой вариант — пользователь сам включает и выключает устройство. Более удобный тип — автоматический. Тогда к насосу подключается блок управления с возможностью настраивания режима работы.

Какими бывают туманообразователи?

Туманообразующие установки бывают оснащены системой низкого или высокого давления. При использовании устройства с системой низкого давления в воздух распыляются крупные капли, которые не могут испариться сразу. Они оседают на разных объектах. Система высокого давления распыляет большое количество маленьких капель, которые сразу испаряются. Благодаря этому предметы вокруг остаются сухими.

Для сада лучше выбирать туманообразователь с системой высокого давления. Он будет создавать туман, приближенный по свойствам к естественному. Еще воздух будет охлаждаться. Но и стоят такие установки дороже. Устройства с системой низкого давления подходят для теплиц и оранжерей.

Различаются типы насосов. При выборе учитывают мощность, давление. От мощности зависит скорость перекачки воды.

Туманообразователи различаются по количеству форсунок (распылителей). В готовых комплектах их может быть от 10 до 250. Количество подбирается с учетом площади участка. Форсунки различаются по диаметру отверстий. От него зависит количество распыляемой воды в минуту.

Нажмите для звонка